М О С К О В С К О Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обращение начальника отделения Госавтоинспекции

[ A+ ] /[ A- ]

Обращение начальника отделения Госавтоинспекции по Усть-Абаканскому району Игоря Фиськовича к родителям и водителям:

– «Наступило самое беззаботное время для детворы – летние каникулы, детей на улицах района стало в разы больше, соответственно риск дорожно-транспортного травматизма также возрос. Хочется обратить внимание родителей, что именно они, в каникулярный период особенно, в ответе за жизнь и здоровье своих детей.

Каждый родитель должен помнить, что разъяснение Правил безопасного поведения на дороге должно быть ежедневным, но ни в коем случае не носить нотационный характер. Самое эффективное занятия и напоминания о дорожной безопасности это будет Ваш положительный пример и пояснение Вашего поведения в конкретной ситуации или при преодолении вместе с ребенком определенного участка дороги в процессе прогулки. Ежедневно напоминайте о необходимости концентрации внимания вблизи проезжей части, учите детей предвидеть возможные опасности, расскажите сыну и дочке о последствиях нарушений дорожных правил, о влиянии на безопасность во время перехода дороги наушников и гаджетов. Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения, особенно данный вопрос актуален для родителей будущих первоклассников, используйте лето с пользой, покажите и расскажите, как безопасно дойти до образовательной организации, в которую ребенок пойдет в сентябре.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. Лето также является прекрасным временем года для отпуска и поездок на дальние расстояния. При ответственном подходе к путешествию, радостные воспоминания о нем запомнятся Вам и Вашему ребенку надолго. Однако, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, которые значительно снижают тяжесть последствий при ДТП и при применении экстренного торможения.

Сотрудники Госавтоинспекции и образовательные организации в преддверии летних каникул провели с детьми огромную профилактическую работу, но стоит помнить: в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге и обеспечить его безопасность при передвижении в автомобиле в качестве пассажира.

Кроме того, именно законные представители должны принять все меры к недопущению несовершеннолетних к вождению и понимать, что для управления любым транспортным средством необходимо пройти обучение в автошколе, сдать квалификационный экзамен и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Акцентирую внимание на то, что именно действия взрослых становятся причинами нарушений юных мотоциклистов и автомобилистов. При жёсткой позиции законного представителя о запрете управления транспортными средствами, ребёнок никогда не сядет за руль транспортного средства и самостоятельно не изыщет средств на его покупку. Именно родители своими действиями провоцируют детей к совершению правонарушений, следствие которых несёт прямую угрозу жизни и здоровья.

Именно родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль, пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к транспорту, запретить управление транспорта без соответствующего права.

Каждому взрослому участнику дорожного движения необходимо помнить, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с родителей, и других взрослых участников дорожного движения. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Московского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Московского сельсовета

Алимов А.Н.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной