М О С К О В С К О Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правила безопасности

[ A+ ] /[ A- ]

Правила ПБ при эксплуатации автотранспорта.

Пожары в автомобилях быстротечны. Пожарные подразделения приезжают обычно, когда автомобиль уже полностью охвачен огнем. Это происходит из-за того, что у водителя либо не оказалось огнетушителя, либо он не знает элементарных правил, как использовать огнетушитель при пожаре, либо он запаниковал.

Обилие электрооборудования и синтетическая обшивка салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов, которые представляют большую опасность для водителя и пассажиров.

Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частыми причинами их возникновения являются неисправность электрооборудования и неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля! Огнетушитель является неотъемлемой частью комплектации транспортного средства. Следите за его наличием и исправностью. Рекомендуется иметь в автомобиле два огнетушителя, один необходимо разместитесь в салоне автомобиля таким образом, чтобы он не мешал управлению транспортным средством, и при необходимости им можно было легко и быстро воспользоваться, второй можно разместить в багажном отсеке.

Не проверяйте наличие топлива в баке с помощью открытого огня (зажжённой спички, зажигалки). С опаской относитесь к различным теплоизоляционным материалам, которые, при их установке, соприкасаются с нагревающимися узлами автомобиля.

Следите за исправностью всего электрооборудования. Вовремя проходите технический осмотр.

Если вы обнаружили признаки возгорания необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «101», либо на единый номер диспетчерской службы «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Принять посильные меры:

  1. Не паниковать.
  2. Остановиться и заглушить двигатель автомобиля.
  3. Выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 метров). Их же можно попросить вызвать службу спасения или сделать это самостоятельно.
  4. Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду.
  5. Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не отрывать капот и позвонить в пожарную охрану. При попытке потушить огонь нельзя поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.
  6. Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.
  7. Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.
  8. В случае ДТП необходимо незамедлительно снять клеммы с аккумулятора, так как провода, зажатые деталями при столкновении, могут нагреваться в течение очень длительного времени (зачастую машина вспыхивает через 10 минут после аварии).

Уважаемые автовладельцы! Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного автомобиля исключает возможность возникновения пожаров.

Группа противопожарной профилактики ПЧ № 101

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Московского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Московского сельсовета

Алимов А.Н.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной